Déchets verts : brûlage interdit

Conformément aux directives de l’arrêté préfectoral n°2014-453 du 10 juin 2014 relatives à l’emploi du feu dans le département, nous vous rappelons que le brûlage des déchets verts à l’air libre est INTERDIT (sauf cas dérogatoire).

  • Pourquoi cette interdiction ?
    • Troubles du voisinage (odeurs, fumées…)
    • Risques d’incendie
    • Augmentation de la pollution atmosphérique
    • Impact sanitaire
  • Que risque-t-on ?
    • Toute infraction est passible d’une contravention pouvant aller jusqu’à 450€ (article 131-13 du Code pénal)
  • Pour notre air, notre santé, il existe des solutions alternatives ?
    • Broyage, compostage, paillage, dépôt en déchèterie.

+ d’infos :

ACCÈS RAPIDE

NOTRE MAGAZINE

J11
N°11 - 
décembre 2022

Consulter les autres supports de communication de la commune…